Hoy es: Miércoles, 20 de Septiembre de 2017

 

Revista Académica
 

Gaceta Acontecer
 

SINCO
 

Eres el visitante número:

desde el 19 de Enero de 2009.



FACULTAD DE INGENIERIA
Av. Industrias no Contaminantes
por Periférico Norte
Apdo. Postal 150 Cordemex
Mérida, Yucatán, México
Teléfonos
930-05-50, 930-05-53,
930-05-55, 930-05-66
Fax: 930-05-59
Correo: ingenieria@correo.uady.mx
Directorio

Haga clic en para desplegar la lista.
 Autoridades
Nombre Correo Electrónico
Dr. Luis Enrique Fernández Baqueiro
Director
   luis.fernandez@correo.uady.mx
Dr. Jorge Alejandro Tapia González
Secretario Académico
   jorge.tapia@correo.uady.mx
Dr. Mauricio Gamboa Marrufo
Secretario Administrativo
   mauricio.gamboa@correo.uady.mx
Dr. Carlos Alberto Quintal Franco
Jefe de la Unidad de Posgrado e Investigación
   carlos.quintal@correo.uady.mx

 Coordinadores Académicos
Nombre Correo Electrónico
M.I.E José Antonio González Fajardo
Coordinador de la Licenciatura en Ingeniería Civil
   jagonz@correo.uady.mx
Dr. Cesar Alberto Cab Cauich
Coordinadora de la Licenciatura en Ingeniería Física
   cesar.cauich@correo.uady.mx
M.I. Ricardo Javier Peón Escalante
Coordinador de la Licenciatura en Ingeniería en Mecatrónica
   rpeon@correo.uady.mx
Dr. Manuel Israel Flota Bañuelos
Coordinador de la Licenciatura en Ingeniería en Energías Renovables
   manuel.flota@correo.uady.mx
Dra. Julia Pacheco Avila
Coordinadora de Estudios de Posgrado en el Área de Ingeniería Ambiental
   pavila@correo.uady.mx
M.I. Romel Gilberto Solís Carcaño
Coordinador de Estudios de Posgrado en el Área de Construcción
   tulich@correo.uady.mx
Dr. Jorge Luis Varela Rivera
Coordinador de Estudios de Posgrado en el Área de Estructuras
   vrivera@correo.uady.mx
Dr. Luis Josué Ricalde Castellanos
Coordinador de Estudios de Posgrado en el Área de Energías Renovables
   lricalde@correo.uady.mx

 Cuerpos Académicos
  Ciencias Básicas y de Apoyo a la Ingeniería
  Estructuras y Materiales
  Ingeniería Física
  Geotecnia y Vías Terrestres
  Ingeniería de la Construcción
  Hidráulica e Hidrología
  Ingeniería Ambiental
  Mecatrónica

 Personal Académico
Grado Nombre Correo
Dr.  Acosta César Renan    crenan@correo.uady.mx
Dra.  Acosta Díaz Milenis    adiaz@correo.uady.mx
M.I. Alonzo Salomon Lauro Ariel    asalomon@correo.uady.mx
Ing. Alcocer Selem Carlos Manuel    carlos.alcocer@correo.uady.mx
 M.I.C. Álvarez Romero Sergio Omar    aromero@correo.uady.mx
M.C. Amaya Uicab Javier Ricardo    javier.amaya@correo.uady.mx
 M.C. Avilés Viñas Jaime    javiles@correo.uady.mx
 Dr. Avilés Cetina Francis    francis.aviles@correo.uady.mx
 L.S. Ayora Herrera Elia Esperanza    elia.ayora@correo.uady.mx
 M.I. Audeves Pérez Selene Aimée    selene.audeves@correo.uady.mx
 Ing. Azueta García José Manuel    azugar@correo.uady.mx
Ing.  Baeza Balam Julio    julio.baeza@correo.uady.mx
 MOCE. Bote Caamal Rogelio Daniel    daniel.bote@correo.uady.mx
 Q.F.B. Briceño Pérez Olga Josefa    olga.bp@correo.uady.mx
 Ing. Burgos Santos Jorge Fernando    jorge.burgos@correo.uady.mx
M.C. Cab Cauich César Alberto    cesar.cauich@correo.uady.mx
M.I.A.  Cabrera Sansores Armando    csansor@correo.uady.mx
L.C.C.  Camas Tec Francisco Javier    francisco.camas@correo.uady.mx
Mta. de Inglés  Cárdenas Martín Minerva Ivonne    mcardenas@correo.uady.mx
Dr.  Carvente Muñoz Osvaldo   osvaldo.carvente@correo.uady.mx
Dr. Castillo Atoche Alejandro Arturo    acastill@correo.uady.mx
 Ing. Cetina Campos Edilberto    ececa@correo.uady.mx
I.C. Chan Martin Mario Humberto    chanmar@correo.uady.mx
I.C. Chi Cob Marisela de la Flor    marisela.chi@correo.uady.mx
I.C. Cisneros Gómez Mario    cisneros@correo.uady.mx
M.S.A  Contreras Rivero Jannete de Fátima    jannette.contreras@correo.uady.mx
Dr.  Corona Suárez Gilberto Abenamar    csuarez@correo.uady.mx
M.C. Cruz Jiménez Braulio José    braulio.cruz@correo.uady.mx
 Dra. De Coss Gómez Maritza    dcgomez@correo.uady.mx
Ing.  Duarte Gómez Francisco Javier    dgomez@correo.uady.mx
I.C. Dzul May Francisco    francisco.dzul@uady.mx
M.I. Escalante Soberanis Mauricio Alberto    mauricio.escalante@uady.mx
M.D.O. Escalante Solis Miguel Angel    miguel.escalante@correo.uady.mx
M.C. Estrada López Edson Geovanny    edson.estrada@correo.uady.mx
I.C. Estrella González Carlos Felipe    carlos.estrella@correo.uady.mx
 Dr. Fernández Baqueiro Luis Enrique    luis.fernandez@correo.uady.mx
 Dr. Gamboa Marrufo Mauricio   mauricio.gamboa@correo.uady.mx
Dr. Giacoman Vallejos German    giacoman@correo.uady.mx
M.I. Gómez Mejía Mario    gmejia@correo.uady.mx
 M.I.E. González Fajardo José Antonio    jagonz@correo.uady.mx
Dr. González Herrera Roger Amilcar    gherrera@correo.uady.mx
Dra. López Sánchez Rubí Concepción    rlopez@correo.uady.mx
Dr. Loria Arcila José Humberto    jose.loria@correo.uady.mx
 Ing. Marín Mendoza Ramón Ernesto    rmarin@correo.uady.mx
MINE Marines Guzmán Ma. del S. Marina    marinesg@correo.uady.mx
M.I.A.  Martín Medina Irma Rosa    irma.martin@correo.uady.mx
I.F. Martínez González David Alejandro    dmgonzal@correo.uady.mx
I.F.  May Aké Jorge Eduardo    jmay@correo.uady.mx
Dr. Medina Esquivel Rubén Arturo    ruben.medina@correo.uady.mx
I.F. Medina García Jorge Alejandro    jorge.medina@correo.uady.mx
Dr.  Méndez Gamboa Jose Angel    jmendez@correo.uady.mx
 Dr. Méndez Novelo Róger Iván    mnovelo@correo.uady.mx
 M.M.E. Moreno Pech Luis Gilberto    luis.moreno@correo.uady.mx
M.E.  Navarrete Ramírez Ana María    ana.navarrete@correo.uady.mx
M.I.  Ordoñez López Ernesto    eduardo.ordonez@correo.uady.mx
M.I.A.  Osorio Rodríguez José Humberto    josorio@correo.uady.mx
Dra.  Pacheco Ávila Julia Guadalupe    pavila@correo.uady.mx
Dr.  Palma Marrufo Orlando    o.palma@correo.uady.mx
Q.I.  Pat Canul Juvencio Roberto    pcanul@correo.uady.mx
M.S.C.  Pech Sánchez Roger Hervé    rpech@correo.uady.mx
Dr.  Peñuñuri Anguiano Francisco Ramón    francisco.pa@correo.uady.mx
M.I.M  Peón Escalante Ricardo Javier    rpeon@correo.uady.mx
 Dr. Pérez Cortés Mario    mperez.cortes@correo.uady.mx
 Dr. Pérez Quintana Ignacio Vicente    ignacio.perez@correo.uady.mx
Dra.  Pérez Sánchez María Milagrosa    sperez@correo.uady.mx
M.C.  Pérez Sansores José Iván de Gpe.    perezs@correo.uady.mx
Dra.  Ponce Caballero María del Carmen    cponce@correo.uady.mx
I.E.  Quijano Cetina Renán Gabriel    renan.quijano@correo.uady.mx
Dr.  Quintal Franco Carlos Alberto    carlos.quintal@correo.uady.mx
Ing.  Quintal Ic. Daniel    daniel.quintal@correo.uady.mx
M.C. Quintal Palomo Roberto Eduardo    roberto.quintal@correo.uady.mx
I.F. Ricalde Cab Lifter Omar    oricalde@correo.uady.mx
Dr.  Ricalde Castellanos Luis Josué    lricalde@correo.uady.mx
Dra. Riech Méndez Inés Margarita    ines.riech@correo.uady.mx
I.F.  Rivadeneyra Gutiérrez Gabriela    g.rivadeneyra@correo.uady.mx
 M.C. Rodríguez Ku Jorge Fernando    krodri@correo.uady.mx
 M.V.T. Rodríguez Rufino Gabriel Juan    rrufino@correo.uady.mx
M.S.C. Romero Albornoz Flor Mariblel    flor.romero@correo.uady.mx
Ing.  Rosales Uc Fernando    frosales@correo.uady.mx
Ing.  Sánchez y Pinto Ismael Abelardo    sypinto@correo.uady.mx
 Ing. Solís Trejo Manuel    manuel.solis@correo.uady.mx
M.I. Solís Carcaño Romel Gilberto    tulich@correo.uady.mx
 Ing. Solís Trejo Manuel    manuel.solis@correo.uady.mx
M.I.T.  Suárez Molina Manuel Gerardo    manuel.suarez@correo.uady.mx
Ing.  Sulub Aguilar Alberto    asulub@correo.uady.mx
Dr.  Tapia González Jorge Alejandro    jorge.tapia@correo.uady.mx
 M.E. Torres Leal José Francisco    ftorres@correo.uady.mx
Ing.  Tzab Campo Carlos Antonio    tzabcamp@correo.uady.mx
Lic. en Der. Vallado Zaldivar José Enrique    jose.vallado@correo.uady.mx
 Dr. Varela Rivera Jorge Luis    vrivera@correo.uady.mx
 Dra. Vázquez Borges Elizabeth del Rosario    vborges@correo.uady.mx
I.C. Vázquez Montalvo Juan Ernesto    vmontal@correo.uady.mx
M.I.A. Vera Manrique Irany    irany.vera@correo.uady.mx
M.C. Villanueva López César Augusto    cesar.villanueva@correo.uady.mx
 M.I.C. Vinajera Reyna Carlos Emilio    vreyna@correo.uady.mx
M.I. Vivas Pereira Jorge    jorge.vivas@correo.uady.mx
M.I. Zapata Loria Pedro Manuel    pedro.zapata@correo.uady.mx
M.I.  Zaragoza Grifé Jesús Nicolás    zgrife@correo.uady.mx
 M.B.M. Zetina Moguel Carlos    zmoguel@correo.uady.mx
 Dr. Zambrano Arjona Miguel Angel    miguel.zambrano@correo.uady.mx
 M.D.M. Zumbardo Aranda Mario Armín    zaranda@correo.uady.mx

 Jefes de Laboratorios
Nombre Correo Electrónico
I.F. David Alejandro Martinez Gonzalez
Jefe de Laboratorio de Física General
   dmgonzal@correo.uady.mx
I.F. Lifter Omar Ricalde Cab
Jefe de Laboratorio de Energía
   oricalde@correo.uady.mx
M.C. Braulio Cruz Jiménez
Jefe de Laboratorio de Mecatrónica
   braulio.cruz@correo.uady.mx
Dr. German Giacoman Vallejos
Jefe de Laboratorio de Ingeniería Ambiental
   giacoman@correo.uady.mx
M.E. Lauro Alonzo Salomon
Jefe de Laboratorio de Suelos, Rocas y Pavimentos
   asalomon@correo.uady.mx
Ing. Francisco Javier Duarte Gómez
Jefe de Laboratorio de Estructuras y Materiales
   dgomez@correo.uady.mx
I.C. Juan E. Vázquez Montalvo
Jefe de Laboratorio de Hidráulica e Hidrología y Responsable del Centro Meteorológico
   vmontal@correo.uady.mx

 Departamentos y Personal Administrativo
Nombre Correo Electrónico
C.P. Rocio de los Angeles Cervera Díaz
Jefe del Departamento de Contabilidad
  rcervera@correo.uady.mx 
I.C. Carlos Felipe Estrella González
Coordinador de Servicios a la Comunidad
  carlos.estrella@correo.uady.mx
I.C. Lorena del Carmen Escalante Pérez
Jefe del Departamento de Control Escolar
   lorena.escalante@correo.uady.mx
Ing. Roger Pech Sánchez
Coordinador de Tecnologías de Información
Jefe del Departamento de Servicios Gráficos
  rpech@correo.uady.mx 
C.P. Gabriela Chac Pastrana
Responsable de Recursos Humanos
   pastrana@correo.uady.mx 
Arq. Floridelia Álvarez González
Jefe de Biblioteca del Campus
   floridelia@correo.uady.mx

© Todos los Derechos Reservados Facultad de Ingeniería, UADY 2015.
Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica, de otra forma requiere permiso previo por escrito de la institución.